Formação teórica geral

“É possível trabalhar com arte e viver disso”

Conheça a jovem monitora Natalia Freitas e como ela encontrou no Programa Jovem Monitor/a Cultural a oportunidade que precisava para viver da arte

Natalia pode se aproximar da equipe de formadores do PJMC e destaca abertura para ouvir os jovens
Natalia pode se aproximar da equipe de formadores do PJMC e destaca abertura para ouvir os jovens

 

Natalia, 29 anos, moradora do bairro da Vila Maria, na Zona Norte de São Paulo, participou da edição 2017 – 2018 do Programa Jovem Monitor/a Cultural e foi selecionada na categoria de formação continuada, o que a permite atuar mais um ano no programa. Na Secretaria Municipal de Cultura da Cidade de São Paulo, ela apoia no trabalho com programações de equipamentos culturais.

Natalia sempre buscou sua independência. Seu primeiro emprego, com carteira assinada, foi aos 16 anos. Aos 19, já estava saindo de casa para morar sozinha. Conseguiu bolsa integral, pelo ENEM, para estudar produção audiovisual. Depois de formada, ela confessa que não foi nada fácil para conseguir algo na área, então optou por começar na área de tecnologia da informação para se sustentar.

Em 2017 ela ficou sabendo do programa pela internet, e decidiu se inscrever, pois sempre se identificou com a arte. Desde muito cedo ela já tinha envolvimento com produção musical. Toca flauta, já fez aulas de piano e fazia artes cênicas na escola. Natalia estava em busca de uma oportunidade para vivenciar a cultura e a arte.

“O programa teve um papel muito importante para eu conhecer outras pessoas, outros jovens, me fazer acreditar que é possível trabalhar com arte e viver disso”, afirma Natalia.

“Estive muito próxima dos formadores durante este ano e eu entendi que teve bastante entrega de pessoas que estavam próximas, sempre abertas a ouvir. É claro que sempre tem desafios no caminho, mas é o que faz ‘girar a roda’ e eu acho que tem que ter mesmo. Faz parte da evolução de cada um, tanto profissional, como pessoal”, diz a jovem monitora.

A jovem, que identifica o programa como uma oportunidade de desenvolvimento profissional, conclui resumindo o acompanhamento do CIEDS em duas palavras: Oportunidade e engajamento.

Natalia, boa sorte na sua trajetória e pode contar com a gente na construção de redes para prosperidade.

Por Karina Simões

“O CIEDS é um abraço”
Daniella Cavalari (Foto: Rafael Biazão - CIEDS)
Daniella Cavalari (Foto: Rafael Biazão – CIEDS)

Daniella Cavalari, de 27 anos, representa o zelo e o carinho que os jovens monitores levam para os equipamentos públicos de cultura da cidade de São Paulo.

Ela, que atua na Bilbioteca Affonso Taunay, conta que o Programa Jovem Monitor/a Cultural mudou muita coisa em sua vida, principalmente por poder conviver com uma realidade bastante diferente da dela. A biblioteca recebe o maior número pessoas em situação de vulnerabilidade social da cidade.

Daniella também confessa que no começo foi difícil. “Já vem aquele estigma né?! De não saber como tratar, ter um pouco de medo por não saber como eles vão reagir, mas isso acabou e eu consegui enxergar muito melhor todos como ser humano, sabe? Independente da situação que eles estejam e entender o quanto a leitura pode mudar a situação de cada um. Ajudamos eles elaborando projetos de leituras. Eles começam a estudar e alguns já até conseguiram arrumar emprego”, conta Daniella.

A jovem sempre gostou de cultura, atuou na exposição do Castelo Rá-Tim-Bum, no Museu da Imagem e do Som, e está sempre frequentando lugares históricos e culturais. Como já queria trabalhar na área cultural, o Programa foi uma oportunidade importante e de muito valor.

Daniella conclui compartilhando sua visão sobre a atuação do CIEDS no Programa. “O CIEDS é um ABRAÇO. É uma galera que proporciona e intermedia um serviço que tem muita gente, muitos perfis e mesmo assim eles tentam cuidar de todo mundo”.

O Programa Jovem Monitor/a Cultural é uma política pública de formação e experimentação em gestão cultural, que atende 320 jovens com oportunidade de atuar em 101 equipamentos públicos de cultura. O Programa é realizado pela Secretaria Municipal de Cultura da Cidade de São Paulo em parceria com o CIEDS.

Por Karina Simões

Perguntas e respostas

PJMC faqPor onde eu acesso o e-mail institucional? E até quando receberei informes no meu e-mail pessoal?

No dia 03/10 enviamos para os jovens monitores os e-mails institucionais, que devem ser acessados pela plataforma gmail.com. Atendendo a pedidos dos jovens da edição anterior, que tinham o domínio @jovemmonitorcultural.org.br, alteramos o domínio para @pjmc.org.br. Ao longo do mês de outubro encaminharemos e-mails para as novas contas e para as contas pessoais (dos ingressantes da atual edição) e no antigo e-mail (dos jovens da edição anterior). Entretanto, a partir do mês de novembro, não enviaremos informes para e-mails pessoais ou com domínio antigo. Caso o jovem monitor/a tenha qualquer dificuldade de acesso deve entrar em contato com a comunicação do CIEDS pelo telefone 3105-2229.

Quais as atribuições específicas da Secretaria Municipal de Cultura e da Conveniada?

O Programa Jovem Monitor/a Cultural é uma Política Pública da Secretaria Municipal de Cultura (SMC) regida pela Lei 14.968/09 e Decreto 51.121/09. O programa é executado pela Conveniada em uma parceria com a SMC estabelecida por meio de chamamento público.

É de competência da Conveniada zelar pelo cumprimento do Termo de Compromisso; planejar e executar a formação teórica; e realizar o acompanhamento pedagógico da formação prática.

Como é feito o pagamento do Auxílio Transporte?

O Jovem Monitor/a Cultural receberá em conta corrente indicada no momento da assinatura do Termo de Compromisso o valor referente à tarifa vigente do Bilhete Único Mensal Integrado (Ônibus/Metrô/Trem), a ser depositado no dia 20 de cada mês. O valor depositado se refere ao período de 30 dias POSTERIOR ao depósito.  O Vale Transporte não está sujeito a descontos. É responsabilidade do/a jovem carregar o valor depositado em seu bilhete único.

Como é feito o pagamento do Auxílio Refeição?

O repasse do auxílio refeição é realizado por meio do cartão Sodexo. O valor  estabelecido pela legislação é de R$ 7,00 por dia de atuação e será pago até o 5º dia útil de cada mês. De acordo com o Termo de Compromisso do PJMC o Auxílio Refeição poderá sofrer descontos em razão de faltas não justificadas.

Em quais casos são realizados descontos?

De acordo com o Art. 4º, parágrafo único, do Decreto Nº 51.121 de 17 de dezembro de 2009 e a Cláusula Terceira, parágrafo primeiro, do Termo de Compromisso do Programa, os descontos serão aplicados nos casos em que o/a jovem falte a formação teórica e/ou prática e não apresente uma justificativa válida conforme previsto no Termo de Compromisso.

Como será calculado o desconto das faltas ?

O desconto corresponderá ao total de faltas não justificadas multiplicado pelo valor de R$ 33,33 correspondente ao valor unitária de diária de bolsa que é calculado dividindo-se o valor total mensal da bolsa (R$ 1.000,00) por 30 dias.

Há descontos sobre atrasos?

Sim. O desconto será correspondente ao período da formação[1] respeitando a tolerância de tempo para cada período.

Como proceder em casos de dúvidas com descontos realizados e/ou solicitação de revisão ?

Entrar em contato com Sandra Quintas, do administrativo, pelo email adm@jovemmonitorcultural.org.br ou pelo telefone 3105-2229 (opção 1).

Quais as responsabilidades do Jovem Monitor/a Cultural com relação à frequência?

Conforme o Edital de Chamamento do Programa Jovem Monitor/a Cultural:

13. DAS FREQUÊNCIAS

13.1 O Jovem Monitor/a Cultural deverá manter frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária da formação teórica e 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária da formação prática em cada trimestre. (…)

13.2 A inobservância dos requisitos contidos no item 13.1 implicará no desligamento do/a Jovem Monitor/a Cultural.”

A formação teórica é obrigatória?

Sim, de acordo com legislação e edital vigente.

Como devo preencher a folha de frequência da formação teórica? E da formação prática?

Na formação teórica será disponibilizada uma folha de frequência para o período da manhã e outra para o período da tarde. Em cada uma o jovem deverá preencher seu horário de chegada e de saída. No final de cada período, ao preencher o seu horário de saída, o jovem deverá assinar no campo “assinatura”.

A folha de frequência da formação prática deverá ser preenchida conforme os horários de atuação do/a jovem pactuados com o gestor/a do equipamento, respeitando o limite diário de 6hs de atuação.

Em quais casos o/a Jovem Monitor/a Cultural poderá ter seu contrato rescindido?

De acordo com a Cláusula Sétima do Termo de Compromisso do Programa, o/a Jovem Monitor/a Cultural poderá ter seu contrato rescindido nos seguintes casos:

  • “(…)inobservância dos requisitos citados no presente Termo de Compromisso e Responsabilidade e/ou se praticada qualquer fraude (…);”
  • O não cumprimento da frequência estipulada de “(…) no mínimo 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária da formação teórica e 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária da formação prática, em cada trimestre do Programa(…) ”;
  • Incidência no parágrafo terceiro da Cláusula Sétima do Termo de Compromisso: “O presente Termo de Compromisso e Responsabilidade poderá ser rescindido antecipadamente, e sem ônus, em comum acordo entre o Município de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, e CIEDS , e a juízo destas, pela ocorrência de situações que prejudiquem a manutenção da formação da monitoria, como comportamento inadequado do JOVEM MONITOR CULTURAL perante os gestores e demais integrantes do Programa, implicando a suspensão do auxílio pecuniário, auxílio refeição e/ou auxílio transporte de responsabilidade da Prefeitura Municipal. Caberá em conjunto, o Município de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, e CIEDS, avaliarem as ocorrências e estabelecerem as providências necessárias.”
  • Sob a condição do parágrafo quarto da Cláusula Sétima do Termo de Compromisso: “O presente Termo de Compromisso e Responsabilidade poderá ser rescindido antecipadamente, unilateralmente e sem ônus pelo CIEDS e a juízo deste, por situações decorrentes de eventuais alterações que inviabilizem o prosseguimento do compromisso ora firmado com o JOVEM MONITOR CULTURAL.”
  • Por solicitação do próprio Jovem Monitor/a Cultural.

 O gestor do meu equipamento pode rescindir meu contrato?

As questões que envolvam queixas por parte do gestor sobre o Jovem Monitor/a Cultural serão avaliadas pelo CIEDS em diálogo com a Coordenação do Programa na SMC para que se tomem as providências cabíveis para cada situação.

Como faço para solicitar meu desligamento do Programa?

O/A Jovem Monitor/a Cultural poderá solicitar seu desligamento do Programa a qualquer momento. Para tal será necessário que este compareça ao CIEDS e realize os procedimentos formais de desligamento.

O/A Jovem Monitor/a Cultural possui vínculo empregatício com a Secretaria de Cultura e/ou com a Conveniada? Receberei algum valor adicional por ocasião de meu desligamento ou do encerramento do Programa?

Não. De acordo com a legislação vigente a participação no Programa não caracteriza vínculo empregatício com a Secretaria Municipal de Cultura e/ou com a Conveniada. Portanto, a participação no Programa não assegura direito a nenhum tipo de benefício assegurado por leis trabalhistas, como seguro desemprego, FGTS, multa rescisória etc.

Qual o horário da formação teórica? E da formação prática?

O horário da formação teórica é das 10h às 17hs durante todas as segundas-feiras no período de vigência desta edição do Programa. Em caso de feriado não haverá formação.

O horário da formação prática deverá ser previamente acordado entre jovem e gestor/a, respeitando o limite de atuação de 6h por dia.

É possível estabelecer um “banco de horas” para a formação prática?

O Programa Jovem Monitor/a Cultural não utiliza o expediente “banco de horas”. Os horários de atuação dos Jovens Monitores/as na formação prática deverão ser acordados com os respectivos gestores, respeitando o limite de atuação de 6h por dia.

Como é feito o controle das horas de atuação?

Através das folhas de frequência. A folha de frequência da formação teórica fica sob responsabilidade do CIEDS. No caso da formação prática a folha ficará sob responsabilidade do gestor/a ou de funcionário/a por ele/a indicado/a no equipamento.

Posso atuar mais de 6 horas por dia?

Não. De acordo com a legislação vigente, o/a jovem monitor/a cultural poderá atuar somente durante 6h por dia, totalizando 30hs semanais.

O/A Jovem Monitor/a Cultural atua aos finais de semana?

O Jovem Monitor/a Cultural atua 30hs semanais. A atuação é contabilizada da seguinte maneira: 6hs de formação teórica, às segundas-feiras, e 24hs distribuídas pelo período de terça a domingo. De acordo com o Edital o/a Jovem possui a garantia de ao menos 1 (um) fim de semana de folga por mês.

Quando houver necessidade de atuação aos finais de semana o/a jovem deverá ter suas folgas na mesma semana de atuação (não é possível acumular folgas).

A escala de atuação é fixa?

O/A Jovem Monitor/a Cultural poderá tratar diretamente com o/a gestor/a sobre os dias de atuação no equipamento, respeitando a legislação vigente.

Em quais situações posso ter a minha falta justificada?

Atestados Médicos: As ausências decorrentes de consulta médica agendada ou de urgência, não serão consideradas para fins de desconto, desde que seja apresentado o atestado médico, com CID e datas compatíveis com o período de atuação. O atestado referente à formação teórica deverá ser entregue ao CIEDS em até 10 dias corridos. Os atestados referentes à formação prática deverão ser anexados junto à folha de frequência. O gestor/a deverá apontar na folha de frequência, no campo correspondente ao(s) dia(s) da(s) ausência(s), a entrega do atestado correspondente.

Atestados de Óbito: As ausências em decorrência de morte de parentes consanguíneo de até segundo grau (pais, filhos, avós e irmãos) ou parentes de afinidade de primeiro grau (sogro/a, padrasto, madrasta e enteados/as) não serão consideradas, desde que seja apresentada a certidão de óbito.

Para casos específicos, entrar em contato com o CIEDS.

Posso justificar minha ausência no caso de meu filho/a ou pais ficarem doentes?

São considerados para efeito legal, atestados pessoais ou de pais, mães e filhos, preferencialmente no nome do Jovem Monitor/a Cultural como acompanhante.

A declaração de horas emitida pela unidade de saúde ou hospitalar é válida?

Sim, mas ela irá abonar somente o período que constar na declaração de horas, sendo o restante do período contabilizado para eventual desconto, caso o/a jovem não retorne para atuação.

Faço curso reconhecido pelo MEC (Graduação, Pós Graduação, etc) no horário da formação teórica. Como proceder?

Os/As Jovens Monitores/as Culturais que estiverem devidamente matriculados/as em curso reconhecido pelo MEC (Graduação e Pós Graduação) poderão justificar suas ausências em até 50% da carga horária da formação teórica, desde que apresentem comprovante/declaração da instituição de ensino em que conste o horário, dia e duração da disciplina coincidente. Com a apresentação da declaração/comprovante o/a Jovem Monitor/a não sofrerá os descontos nos auxílios pecuniários e refeição.

Faço curso não reconhecido pelo MEC (cursos livres, profissionalizantes, técnicos etc) no horário da formação teórica. Como proceder?

Jovens que estiverem em cursos não reconhecidos pelo MEC que dialoguem  com a formação do Programa Jovem Monitor Cultural poderão não sofrer descontos e ter até 50% da carga horária abonada. Para tal os/as jovens deverão apresentar um comprovante/declaração do curso em que conste horário, dia e duração do mesmo. Caberá ao CIEDS avaliar a pertinência do curso e a validade do documento apresentado.

Faço curso no horário da formação teórica, preciso repor as horas?

Não, mas para jovens que estão em cursos será solicitado a entrega mensal de um produto conforme requerido pelo CIEDS (resenha, estudo, etc). A não entrega acarretará desconto proporcional do repasse dos auxílios.

É possível realizar a formação teórica em uma região diferente da qual estou alocado?

Os/as jovens não poderão alterar seu local de formação regionalizada durante o período de vigência da Edição.

É possível alterar o equipamento no qual realizo a formação prática?

Os/as jovens não poderão alterar o equipamento em que realizam a formação prática durante o período de vigência da Edição, salvo exceções pactuadas entre a Secretaria Municipal de Cultura e CIEDS.

Quais as atividades que posso realizar como Jovem Monitor em meu equipamento?

De acordo com o  Art. 3º Item II do Decreto Municipal 51.121/09, as atribuições dos/das Jovens Monitores/as Culturais são:

  1. a) atuação nos diferentes espaços e atividades de atendimento do equipamento cultural, tais como: Internet, biblioteca, recepção, exposição, sala de projetos, multimídia, teatro, cinema, visitação do equipamento, apoio aos projetos desenvolvidos, apoio a oficinas e atividades da programação mensal;
  2. b) recebimento e acompanhamento das demandas, sugestões e críticas dos freqüentadores do equipamento cultural;
  3. c) produção de relatórios analíticos das atividades da programação do equipamento cultural;
  4. d) montagem de exposição e intervenção em espaços de convivência;
  5. e) reuniões com grupos de jovens e núcleos temáticos do equipamento cultural;
  6. f) desenvolvimento da capacidade de comunicação e expressão do jovem monitor perante seus pares e outras gerações;
  7. g) vivência de situações de conflito, de dificuldades de produção e de adversidades do cotidiano.

O/a  gestor/a, poderá propor novas atribuições complementares e qualificadas, desde que dialoguem com as práticas formativas do Programa.

 Meu gestor/a solicitou-me realizar uma atividade de grande responsabilidade para a gestão do equipamento. Posso ser responsabilizado caso algo saia errado?

O/A Jovem Monitor/a Cultural encontra-se em um processo formativo e não deve ser o único responsável direto por atividades no equipamento. A orientação passada para gestores/as é que  toda atribuição de Jovem Monitor/a Cultural, seja acompanhada por alguém responsável pelo equipamento.

Por quanto tempo preciso permanecer no Programa para ter direito ao certificado?

O/a Jovem Monitor/a Cultural será certificado ao final da Edição, desde que tenha cumprido uma carga horária mínima de 1080h, equivalente a 9 meses.

Por quanto tempo posso permanecer no Programa?

De acordo com o Artigo 3º do Decreto 51.121/09, o jovem selecionado poderá participar do Programa pelo prazo mínimo de 9 (nove) meses e máximo de 2 (dois) anos, a critério do gestor do Programa no equipamento cultural, considerados o interesse público, a permanência das condições que ensejaram a inclusão do jovem no Programa e a disponibilidade de recursos que possibilitem a prorrogação do prazo inicial fixado.

O desligamento por vontade própria poderá acontecer a qualquer momento do Programa.

É possível permanecer no Programa após o final desta edição?

A realização da formação continuada na próxima edição dependerá do entendimento da Secretaria Municipal de Cultura sobre o assunto.

________________________________________________________

[1] O dia de formação é dividido em 04 períodos de 1hora e meia cada.

Confira a publicação Entre Lugares

Entre LugaresA publicação Entre Lugares nasceu da experiência de quatro trimestres de formação do Programa Jovem Monitor/a Cultural, que convidou a turma da edição 2017-2018 a transitarem de forma participativa pelos mais variados temas que se articularam com vivências em equipamentos culturais da cidade de São Paulo.

Vem mergulhar nessa leitura com a gente! https://bit.ly/2xSbzBg

Conheça o Jovem Monitor que vêm mobilizando a cena cultural na zona leste

O Programa Jovem Monitor/a Cultural tem como um dos seus grandes diferenciais a formação prática, em que os jovens têm a oportunidade de atuar em equipamentos públicos de cultura da cidade de São Paulo e adquirir experiências em gestão.

Danylo ingressou no Programa em 2017 e seguiu como continuista na turma de 2018.
Danylo ingressou no Programa em 2017 e seguiu como continuista na turma de 2018.

Danylo Paulo Silva Brito atua como Jovem Monitor na Casa de Cultura de São Mateus e, junto com o gestor Pedro Moreira Leite, idealizaram o Sarau Encontro Literário, que celebra os 70 anos da região de São Mateus, celeiro de poetas, cronistas, romancistas e demais artistas da linguagem escrita na zona leste de São Paulo. “Decidimos presentear a região com um evento que integre as linguagens”, conta Danylo.

O Sarau Encontro Literário de São Mateus, que vai acontecer neste sábado, propõe a interação do público com os autores, aproximando ambos e criando pontes literárias para fomentar ainda mais a formação de novos escritores.

Danylo conta que vestiu a camisa da Casa de Cultura de São Mateus assim que ingressou no Programa. “Desde que entrei venho fazendo eventos na Casa de Cultura. A antiga gestão já me dava liberdade para propor eventos e quando o Pedro assumiu falou para fazermos um evento mais voltado para a literatura. Foi então que eu resolvi chamar o pessoal que eu conheço e faz sarau.”

O gestor conta que um dos motivos para a produção do sarau foi justamente o envolvimento do Danylo com produtores culturais e não poupou elogios ao Jovem Monitor. “Desde que entrei na Casa acompanho os eventos que o Danylo produz. Ele tem muito potencial. É um exímio conhecedor da cena cultural e navega por diversas vertentes”, elogia.

Os dois aproveitam para fazer o convite para o Sarau Encontro Literário de São Mateus, que vai acontecer no dia 22 de setembro, às 14hs, na Casa de Cultura de São Mateus, localizado na Rua José Francisco dos Santos,502, Jardim Tietê, São Mateus. Para mais informações acesso o evento no Facebook.

Por Rafael Biazão

Quando a ficha cai – reflexões sobre o encerramento de um ciclo

Confira o depoimento do jovem monitor Willian Rodrigues

Willian Rodrigues atuou como jovem monitor no Centro Cultural da Juventude
Willian Rodrigues atuou como jovem monitor no Centro Cultural da Juventude

Sabe aqueles ciclos que marcam a nossa vida? O Willian Rodrigues, que atuou no Centro Cultural da Juventude, identifica que o Programa Jovem Monitor/a Cultural foi um desses momentos marcantes.

“Há dois dias me despedi do Programa Jovem Monitor/a Cultural e, só agora refletindo muito, que a ficha começou a cair. O encerramento de um ciclo no meu ponto de vista deve ser leve para que haja bonanças no que estar por vir”, inicia a reflexão principalmente sobre a troca de experiências ao longo do último ano em que Willian atuou no Programa.

“Tive a sorte de entender como a cultura acontece nesses espaços e tenho muito a agradecer aos gestores e aos amigos que fiz nesse período e que pretendo levar comigo. Um bom gestor de um equipamento público não é só aquela pessoa que tem algum envolvimento na arte, cultura ou educação, mas sim aquele que tem um olhar pedagógico e receptivo, quer seja para o jovem monitor que inicia a sua jornada, para os artistas que desejam se manifestarem ou para o público que frequenta o espaço”, afirma Willian.

O jovem ainda compartilhou que é preciso ter muita coragem e empatia pelo próximo para tentar fazer a diferença na vida das pessoas que utilizam o espaço público de cultura.

O jovem aproveitou o momento para agradecer colegas do Centro Cultural, do Programa e da equipe de realização da atual edição. “Agradeço especialmente para aqueles que me acompanharam nessa jornada, que deixaram uma mensagem significativa em minha vida e que me mostraram que o meu caminho de fato é na cultura e na educação: Gabriel Kaspar, Fefo Villa Real, Alexandre Ricardo, Clayton João, Italo Yuri, Karen Rego, Elci Alves Arruda, Juba Ayo , Fernando Cartago e a todas as tias da limpeza, controladores de acesso e aos jovens monitores! Fica aqui o meu muito obrigado!”.

Willian, que este seja apenas mais um passo em uma vitoriosa caminhada nas políticas públicas de cultura e educação.

Por Rafael Biazão

Resultado final da seleção dos Jovens Monitores INGRESSANTES

COMUNICADO – EDITAL DE CHAMAMENTO – CREDENCIAMENTO PARA AS RESERVAS DE VAGAS PROGRAMA JOVEM MONITOR CULTURAL – EDIÇÃO 2018 Processo nº 6025.2018/0004202-0 I – À vista dos elementos que instruem este processo, notadamente o comunicado anexo (9972004), HOMOLOGO o resultado final da seleção dos Jovens Monitores INGRESSANTES (JMC-I) de que trata o Edital de Chamamento – Credenciamento para Reservas de Vagas do Programa Jovem Monitor – Edição 2018, conforme relação publicado no Diário Oficial. Clique aqui e confira.

Homologação Retificada dos selecionados às vagas de Jovem Monitor Cultural FORMAÇÃO CONTINUADA

HOMOLOGAÇÃO

I – À vista dos elementos que instruem este processo, notadamente o comunicado anexo (9907070), HOMOLOGO o resultado final da seleção dos Jovens Monitores de Formação Continuada (JMC-FC) de que trata o Edital de Chamamento – Credenciamento para Reservas de Vagas do Programa Jovem Monitor – Edição 2018, conforme relação abaixo:

EQUIPAMENTO NOME
Biblioteca Pública Municipal Affonso Taunay Douglas Philippe Sena Bezerra
Biblioteca Pública Municipal Álvares de Azevedo Emerson Gabriel Alves Ferreira
Biblioteca Pública Municipal Álvaro Guerra Maria de Fatima do Nascimento Santos
Biblioteca Pública Municipal Anne Frank Michelle Pereira Demetino
Biblioteca Pública Municipal Aureliano Leite Victor Henrique dos Santos
Biblioteca Pública Municipal Belmonte Tainara Marques de Almeida
Biblioteca Pública Municipal Clarice Lispector Pedro Limongi França Lourenço Silva
Biblioteca Pública Municipal Érico Veríssimo Nayara Pereira de Carvalho
Biblioteca Pública Municipal Hans Christian Andersen Kimberly de Souza Batista
Biblioteca Pública Municipal Helena Silveira José Henrique Silva Santos
Biblioteca Pública Municipal Jamil Haddad Danilo Fernando Roberto
Biblioteca Pública Municipal José Mauro Vasconcelos Raphael Rodrigues Silverio
Biblioteca Pública Municipal Jovina Álvares Pessoa Werlon da Paixão Costa Silva
Biblioteca Pública Municipal Lenyra Franccaroli Bruno Vinnicius de Sousa Silva
Biblioteca Pública Municipal Marcos Rey Letícia Yumi Benetti da Silva
Biblioteca Pública Municipal Mário Schenberg Rita de Cassia dos Santos do Nascimeto
Biblioteca Pública Municipal Menotti Del Picchia Jéssica Alexandra Rodrigues dos Santos
Biblioteca Pública Municipal Monteiro Lobato Vladilson Silva Serafim
Biblioteca Pública Municipal Mário de Andrade Patrick Vieira Carvalho
Biblioteca Pública Municipal Paulo Setubal Carolina Lopes de Araújo Scardinho
Biblioteca Pública Municipal Pedro Silva Nava Ingrid Santos da Silva
Biblioteca Pública Municipal Prefeito Prestes Maia Katia Caroline de Oliveira Ferreira
Biblioteca Pública Municipal Raimundo de Menezes Sarah de Jesus Santos
Biblioteca Pública Municipal Ricardo Ramos Bruna Sanchez De Pedro
Biblioteca Pública Municipal Sérgio Buarque de Hollanda Cecilia Martins da Fonseca
Biblioteca Pública Municipal Sérgio Duarte Millet Mariana Nascimento Conceição
Biblioteca Pública Municipal Sylvia Orthof Guilherme Farias Neves
Biblioteca Pública Municipal Vicente de Carvalho Stéfanie dos Santos de Jesus
Biblioteca Pública Municipal Vicente Paulo Guimarães Cássia Cristina Dias de França
Biblioteca Pública Municipal Viriato Corrêa Thais Yurimi Tokuyama Guerreiro de Carvalho
Casa de Cultura Municipal da Brasilândia Sthefani Ribeiro da Silva
Casa de Cultura Municipal de Guaianases Thais Caroline dos Santos Chaves
Casa de Cultura Municipal de Itaquera – Raul Seixas Caio Souza dos Santos
Casa de Cultura Municipal de São Mateus Danylo Paulo Silva Brito
Casa de Cultura Municipal do Campo Limpo Brenda Silva da Conceição
Casa de Cultura Municipal do Hip-Hop Leste Camila Rosa da Silva
Casa de Cultura Municipal do M’Boi Mirim Daniele Aparecida Lemes do Carmo
Centro Cultural Municipal da Juventude – Ruth Cardoso Talitha Ane Landim Silva
Centro Cultural Municipal da Juventude – Ruth Cardoso Washington de Souza Alves
Centro Cultural Municipal da Vila Formosa Bruna Pires dos Santos
Centro Cultural Municipal do Grajaú – Panhaço Carequinha Marcia Aparecida Floriano de Souza
Centro Cultural Municipal do Grajaú – Panhaço Carequinha Deisy Cardoso
Centro Cultural Municipal Olido Gabriel da Silva Kaspar
Centro Cultural Municipal Olido – Itaroró Guilherme Batista Leite
Centro Cultural Municipal Tendal da Lapa Mônica Freires de Campos
Casa de Cultura Municipal do Hip- Hop Sul – Santo Amaro Isaquiel Alef Lopes da Silva
Centro Municipal de Memória do Circo ( Biblioteca VIVA ) Thiago Andreieve Gazani Pessoa
Coordenadoria de Programação Guilherme Celeste Carvalho
Divisão de Formação Nailla Carolina Silva de Jesus
Divisão de Formação Barbara Rosa Cruz Bergamine
Escola Municpal de Iniciação Artística – EMIA Lucas Matias
Gabinete do Secretário Sara Evangelista dos Santos
Programas e Projetos Natalia Freitas Pereira
Supervisão das Casas de Cultura e Centros Educacionais Unificados (CEUs) Hellen Cristina Nascimento de Albuquerque
Supervisão de Fomentos a Linguagens Artísticas Heloísa Rodrigues da Mota
Teatro Municipal Alfredo Mesquita Witalo Figueiredo Silva
Teatro Municipal Arthur Azevedo Gabriela Fernandes Kometani
Teatro Municipal Cacilda Becker Danielle Christine Vidal Dias
Teatro Municipal Flávio Império Steffany Fernanda Stievano Dos Santos
Teatro Municipal Paulo Eiró Agatha Cristina Duarte Souza Quinto

II – Torna-se sem efeito a Homologação publicada no Diário Oficial no dia 28 de Julho de 2018;

Confira a lista de pré-selecionados, suplentes e desclassificados

Confira lista com os pré-selecionados e suplentes por equipamento entre os candidatos interessados nas vagas que serão destinadas para  o Jovem Monitor Cultural Ingressante (JMC-I)após 3ª Fase de Seleção do EDITAL DE CHAMAMENTO – CREDENCIAMENTO PARA AS RESERVAS DE VAGAS PROGRAMA JOVEM MONITOR CULTURAL – EDIÇÃO 2018 – DA SUPERVISÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL 001/2018 – SMC/CCULT/SF,   Documento SEI 8933007, com a finalidade de contratação para o ano exercício de 2018, nos termos do edital.

Fica aberto o prazo de 05 (cinco) dias úteis, a contar da publicação no Diário Oficial, para eventual interposição de recursos, os quais deverão ser devidamente protocolados na Supervisão de Formação Artística e Cultural da SMC, nos termos da legislação vigente.

Fica esclarecido que os interessados em interpor recurso, a partir desta fase do edital, estão isentos do pagamento da taxa de recurso prevista no edital, tendo em vista que o processo administrativo está sob forma eletrônica e que o Programa Jovem Monitor é destinado a jovens de baixa renda.

Segue tabela abaixo com pré-selecionados:

REGIÃO PREFEITURA REGIONAL EQUIPAMENTO/DEPARTAMENTO CULTURAL NOME
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Biblioteca Municipal Mário de Andrade LILIAN ALINA CELES DOS SANTOS
MAIARA CRISTINA SANTOS
MONICA PATRICIA ARAUJO CORREA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Biblioteca Pública Municipal Monteiro Lobato GABRIELLE COSTA GOMES
RENATA LOPES TAVARES
GEOVANA DIAS TEOFILO
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Centro Cultural da Cidade de São Paulo MARCOS PAULO SEIXAS
CAIO CÉSAR GOMES DE SOUSA
THAYS IDALGO PEREIRA
DAYANE DOS SANTOS DIAS (HOMÔNIMO)
RAYANDERSON DE SOUSA CARVALHO
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Centro Cultural Municipal Olido VINICIUS MARCELO SANTOS SANTIAGO
JEFFERSON GERVAES BARBOSA
VIVIAN SAMARA SILVA BATISTA VIEIRA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Biblioteca Viva MARIANE CARVALHO
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Centro Municipal de Memória do Circo MARIOLI CORTEZ MEDINA
ALBERTO FERNANDES JUNIOR
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) GABINETE – CONTRATOS PALOMA PEDROSO DE PAULA
LETICIA PESTANA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) GABINETE – TI RAFAEL BARRETO DA SILVA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Supervisão de Centros Culturais Municipais e Teatros GABRIELA MARTINS GOMES
NANCY JESUS DOS SANTOS
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Coordenação da Cidadania Cultural RANNAIE GRANJEIRO DA SILVA
JAQUELINE DOS SANTOS CYRIACO
JAQUELINE DOS SANTOS SILVA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Coordenadoria de Programação Cultural – CPROG ELVIS GONÇALVES TORRES
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Escola Municipal de Iniciação Artística – EMIA EDUARDO GONSALES CAMPAGNA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Museu da Cidade de São Paulo JENNIFER RAMOS DOS SANTOS
NADIA CAMILA DOS SANTOS BELO
FERNANDA SAES MARTINS
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Supervisão de Programas e Projetos – SPP ERIKA MUNIZ LINS
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Núcleo de Casas de Cultura NADINE POLETTI MOREIRA
ADRIANA CIRELLI
MARIANA CALINE APARECIDA TEODORO
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Coordenação de Fomentos e Formação Cultural CINTHYA FREITAS MOREIRA
GIULIA FARIAS LAPETINA
JULIA ROCHA MALAQUIAS
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Biblioteca Municipal José Paulo Paes EMILIE DE GOES
MARCOS VINICIUS FERREIRA SILVA
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Adelpha Figueiredo CAROLINA CASAGRANDE DOS SANTOS
LETÍCIA SOUZA VILLARINO CASCARDI
JEFFERSON JEROME
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Affonso Taunay CAIQUE HENRIQUE ALVES FERREIRA
DANIELLA APARECIDA DA SILVA CAVALARI
NATÁLIA POLLEZI DE CEZARE
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Cassiano Ricardo RODRIGO GOBO COCIELLO SOARES DE SIQUEIRA
TALIA FRANCISCA GONÇALVES
LESTE GUAIANASES (Lajeado, Guaianazes) Biblioteca Pública Municipal Cora Coralina YASMIN NAOMY FRANÇA PAULO  ( em Dezembro )
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Biblioteca Pública Municipal Gilberto Freyre EVELLYN PEREIRA SENHORINHO
BEATRIZ RODRIGUES SILVÉRIO
INGRID SIBILA SALOMÃO
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Hans Christian Andersen GIOVANA PAULINO MARTINS
LESTE GUAIANASES (Lajeado, Guaianazes) Biblioteca Pública Municipal Jamil Almansur Haddad WESLEY HUMBERTO DOS REIS ( em Novembro )
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Biblioteca Pública Municipal Jovina Álvares Pessoa AUDREI ALVES OLIVEIRA
RENAN HUMBERTO FLORIANO DE SOUZA
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Biblioteca Pública Municipal Lenyra Franccaroli JANDERSON ANDRÉ DA SILVA NIKOLAUS
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Biblioteca Pública Municipal Milton Santos MICHELLE RACANELI NASCIMENTO
CAIQUE IAMONICO
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Paulo Sérgio Duarte Milliet SHIRLEI AVELINO DE JESUS
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Biblioteca Pública Municipal Paulo Setubal ANA PAULA SOUSA
GABRIELA DE OLIVEIRA JOSÉ  ( em Dezembro )
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Profº. Arnaldo Magalhães Giácomo CAROLINA CAMBUR
ELIVANIA DA CRUZ COSTA
LESTE SÃO MIGUEL (São Miguel, Jardim Helena, Vila Jacuí) Biblioteca Pública Municipal Raimundo de Menezes LEANDRO TIZOLIN BARBOSA
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Biblioteca Pública Municipal Ricardo Ramos BIANCA CLARA DOS SANTOS
MICHELLY STHEFFANY MELO DA SILVA
LESTE ERMELINO MATARAZZO (Ermelino Matarazzo, Ponte Rasa) Biblioteca Pública Municipal Rubens Borba de Moraes BRUNA SALGUEIRO SILVA
CINTHIA SANTOS DA MOTTA
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Biblioteca Pública Municipal Sérgio Buarque de Hollanda JULIANA BARBOS MANSO
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Biblioteca Pública Municipal Vicente de Carvalho JOHNNY FERNANDES NASICMENTO
THAYNA ANDRADE DAMAZIO MARQUES
LESTE ITAIM PAULISTA (Itaim Paulista, Vila Curuça) Biblioteca Pública Municipal Vicente Paulo Guimarães RODRIGO RAMOS SILVA
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Biblioteca Pública Municipal Vinícius de Moraes AYLLA CÂNDIDO GONÇALVES
FERNANDO CORDEIRO DOS SANTOS
LESTE ERMELINO MATARAZZO (Ermelino Matarazzo, Ponte Rasa) Casa de Cultura Municipal Ermelino Matarazzo MAYRA SANTOS DA SILVA
ALVARO HENRIQUE DOS SANTOS
LESTE GUAIANASES (Lajeado, Guaianazes) Casa de Cultura Municipal Guaianases WESLLEY SARAIVA DA SAUDADE
JULIANA FERREIRA CALAÇO
AMANDA SILVA CARDOSO
LESTE CIDADE TIRADENTES (Cidade Tiradentes) Casa de Cultura Municipal Hip-Hop Leste GABRIEL SANTOS DICELLI
TATIANE MARQUES
LESTE ITAIM PAULISTA (Itaim Paulista, Vila Curuça) Casa de Cultura Municipal Itaim Paulista ANGÉLICA DE SENA CORREA
ROGÉRIO GONÇALVES DE JESUS
JANAÍNA SANTOS DE ALMEIDA
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Casa de Cultura Municipal Itaquera – Raul Seixas JESSICA SILVA NASCIMENTO SANTOS
CAMILA DOS SANTOS FREITAS
LESTE SÃO MATEUS (Iguatemi, São Rafael, São Mateus) Casa de Cultura Municipal São Mateus MONIKE RAPHAELA DE SOUZA SANTOS
NATHALIA AMANDA
VICTORIA MADEIRO
WESLLEY LEITE FERREIRA LIMA
LESTE SÃO MIGUEL (São Miguel, Jardim Helena, Vila Jacuí) Casa de Cultura Municipal São Miguel Paulista – Antônio Marcos ISADORA DO NASCIMENTO DIAS
LUCAS SILVA FERREIRA
MICAELE BARBOSA SILVA ( início em Novembro )
THAIS FERREIRA MARTINS
LESTE SÃO MATEUS (Iguatemi, São Rafael, São Mateus) Casa de Cultura Municipal São Rafael LEONARDO SAOUD VITIELLO CARRIÇO
ADLER DA SILVA MARTINS
FABIO SANCIANI DA SILVA / MELINA SANCIANE DA SILVA
ANA CAROLINE MONTEIRO DA SILVA
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Casa de Cultura Municipal Vila Prudente BEATRIZ DE OLIVEIRA NASCIMENTO
VICTOR EDUARDO SANTOS SANTIAGO
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Centro Cultural Municipal da Vila Formosa RACHELE ALVES BECKER
BRUNA FELIX BANDEIRA
THAMIRES APARECIDA BRASIL CRUDELI
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Centro Cultural Municipal da Penha JULIA SOARES DOS SANTOS
RAFAELA CARVALHO RIBAS
GLEICA PESSOA
LETICIA SANTOS DE MORAIS
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Teatro Municipal Arthur Azevedo CAROLINE BRANDÃO
EDIVALDO FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Teatro Municipal Flávio Império LEONARDO HENRIQUE DA SILVA
KARINA ALVES BONETTI
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Biblioteca Pública Municipal Afonso Schmidt ANDERSON RODRIGUES REIS DOS SANTOS ( em Dezembro )
HELEN CRISTINA DE OLIVEIRA SILVA
NORTE VILA MARIA / VILA GUILHERME (Vila Maria, Vila Guilherme, Vila Medeiros) Biblioteca Pública Municipal Álvares de Azevedo DARA ROBERTO GOMES
NORTE PIRITUBA/JARAGUÁ (Pirituba, Jaraguá e São Domingos) Biblioteca Pública Municipal Brito Broca MARIA EDUARDA CABRAL DE ALMEIDA
GEOVANNA SILVA DE FREITAS
RUTE PEREIRA DE SOUZA MARTIM
NORTE PIRITUBA/JARAGUÁ (Pirituba, Jaraguá e São Domingos) Biblioteca Pública Municipal Érico Veríssimo ERI JOHSON SÁ DE SOUSA
NORTE CASA VERDE / CACHOEIRINHA (Casa Verde, Cachoeirinha, Limão) Biblioteca Pública Municipal Jayme Cortez (CCJ) ELIZABETE SALES COSTA
DANIEL ALEXSANDER SILVA DA LUZ
DANIELE GOMES BARROS
NORTE JAÇANÃ / TREMEMBÉ (Jaçanã, Tremembé) Biblioteca Pública Municipal José Mauro Vasconcelos THADEO SERGIO FERREIRA SANTOS
NORTE CASA VERDE / CACHOEIRINHA (Casa Verde, Cachoeirinha, Limão) Biblioteca Pública Municipal Menotti Del Picchia JULIANA RODRIGUES DE OLIVEIRA
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Narbal Fontes BRUNA EDILAMAR DE OLIVEIRA
STEFAN RIBEIRO DIAS
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Nuto Sant’Anna YASMIN MARTOS ARRAIS KAPUSTIN
VINÍCIUS SILVA COSTA NASCIMENTO
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Pedro Silva Nava GABRIELLE RAMOS SANTOS
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Sylvia Orthof TAMIRES DE LIMA SILVA
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Biblioteca Pública Municipal Thales Castanho de Andrade AMANDA GOMES DA SILVA
HERCULES SILVA AZEVEDO
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Casa de Cultura Municipal Brasilândia BIANCA KELLY SOUZA DE JESUS
VICTOR HUGO BARRETO FERREIRA
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Casa de Cultura Municipal Freguesia do Ó – Salvador Ligabue MAGDA CRISTIANE PENTEADO ALVES
TALITA CORREIA DOS SANTOS
VINICIUS MACEDO
NORTE JAÇANÃ / TREMEMBÉ (Jaçanã, Tremembé) Casa de Cultura Municipal Tremembé BERNARDO JORGE MARIANO DA SILVA
DANIEL GONÇALVES TEIXEIRA
NORTE VILA MARIA / VILA GUILHERME (Vila Maria, Vila Guilherme, Vila Medeiros) Casa de Cultura Municipal Vila Guilherme – Casarão ERIKI HIDEKI KINCHOKO
FELIPPE GONÇALVES DA SILVA
ANDERSON DOS SANTOS FERREIRA
ANDRESSA DA SILVA PIMENTEL
WELLINGTON DE OLIVEIRA COSME
ÁDILA GONÇALVES MACIEL
THIAGO PANINI PINHEIRO
NORTE CASA VERDE / CACHOEIRINHA (Casa Verde, Cachoeirinha, Limão) Centro Cultural Municipal da Juventude – Ruth Cardoso BÁRBARA HELENA DA SILVA MONTALVA
TAYNA ALINE DE SOUZA GOMES
ANA KARINA NOGUEIRA DE JESUS ARAÚJO
VINICIUS CARDOZO FRANCISCO
THARINY REYES
PRICILLA SILVA DA COSTA
IASMIN LUCIANA CAÑETE HAUSF
JESSICA FERREIRA SILVA
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Biblioteca Pública Municipal Mário Schenberg BEATRIZ ARAÚJO DA SILVA
NORTE/OESTE PERUS (Anhanguera, Perus) Biblioteca Pública Municipal Padre José de Anchieta VANESSA CORREIA GONÇALVES
LETÍCIA SANTANA DA ROCHA
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Centro Cultural Municipal Tendal da Lapa DAYANE CRISTINE DE MORAES JOSÉ
JÉSSICA DANZIGER AMORIM
JAMILLE FERNANDA SALES DE SOUSA
JHONATHA LUCAS OLIVEIRA SOUZA
MARIA LUIZA RUFINO VAZ
FABIO CARDOSO DA SILVA
GUILHERME MARQUES DA SILVA
MARINA ALMEIDA PINHEIRO
GABRIELA DA SILVA BACHEGA
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Teatro Municipal Cacilda Becker JENIFFER DA SILVA SANTOS RUFINO
LEONARDO VICENTE IDALGO
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Biblioteca Pública Municipal Amadeu Amaral KARINE LOPES DOS SANTOS
LETÍCIA LOPES RIBEIRO
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Biblioteca Pública Municipal Belmonte DIOGO DA SILVA DIAS
SUL VILA MARIANA (Moema, Saúde, Vila Mariana) Biblioteca Pública Municipal Chácara Castelo BÁRBARA APARECIDA MORAIS FERREIRA
NICOLAS RIZZO FERNANDES
SUL CAMPO LIMPO (Campo Limpo, Capão Redondo, Vila Andrade Biblioteca Pública Municipal Helena Silveira MARCELO SOUSA DOS SANTOS
SUL CAMPO LIMPO (Campo Limpo, Capão Redondo, Vila Andrade Biblioteca Pública Municipal Marcos Rey MARIANE SOUSA DE OLIVEIRA
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Biblioteca Pública Municipal Prefeito Prestes Maia VIVIANE APARECIDA DA COSTA LIRA
VINICIUS WINCE SOUZA
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Biblioteca Pública Municipal Roberto Santos LUCAS HENRIQUE BRAZ DIDI
SUL VILA MARIANA (Moema, Saúde, Vila Mariana) Biblioteca Pública Municipal Viriato Corrêa NATHAN TRINDADE SANTOS
JULIANA ALVES FRADE
SUL CAMPO LIMPO (Campo Limpo, Capão Redondo, Vila Andrade Casa de Cultura Municipal Campo Limpo DANIEL JOÃO DOS SANTOS
EDUARDA ALVES SANTOS
MATHEUS HENRIQUE DOS SANTOS LIMA
SUL PARALHEIROS Casa de Cultura Parelheiros ADRIANO MIRANDA BRITO DE SOUZA
THOMAS DA SILVA REIS
GEOVANNA SALES JESUS LEITE
SUL CIDADE ADEMAR (Cidade Ademar, Pedreira) Casa de Cultura Municipal Cidade Ademar MARYANE SILVA DE OLIVEIRA
GIOVANNA EMILIE MAMEDIO ARAÚJO
PAMELLA BERNARD CAMPOS DA SILVA
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Casa de Cultura Municipal Hip-Hop Sul – Santo Amaro GABRIELA MARIA DE SOUZA MORÉ
SUL VILA MARIANA (Moema, Saúde, Vila Mariana) Teatro Municipal João Caetano FELLIPE RIBEIRO DA SILVA
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Casa de Cultura Municipal Ipiranga – Chico Science THAÍS DE OLIVEIRA LIMA  ( em Dezembro )
NATASHA LUCENA PRUSCHINSKI
GABRIEL BASTOS DA SILVA
SUL M’BOI MIRIM (Jardim Ângela, Jardim São Luís) Casa de Cultura Municipal M’Boi Mirim DANILO RODRIGO ROCHA ALVES
AMANDA PORTO
LUAN SOUSA BARBOSA DE FREITAS
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Casa de Cultura Municipal Santo Amaro GUILHERME MILANI DE OLIVEIRA FRANCISCO
VITOR DOS SANTOS ALMEIDA
SUL CAPELA DO SOCORRO (Cidade Dutra, Grajaú, Socorro) Centro Cultural Municipal do Grajaú – Palhaço Carequinha JONATHAN TEIXEIRA ALVES
REGIANE MARIA DE SENA
RAFAEL SANTIAGO
THAIS ELAINE MEDEIROS DOS SANTOS
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Centro Cultural Santo Amaro (Dentro da BPM Prefeito Prestes Maia) AMANDA DE ANDRADE NEVES
THAIS ZUCHETTI PRADO
EWERTON CORREIA DOS SANTOS
BIANCA THALIA GOMES LEAL
SUL JABAQUARA (Jabaquara) Centro Municipal de Culturas Negras do Jabaquara – Mãe Sylvia de Oxalá SARA FRANCIELE RIBEIRO
PAULO ROBERTO MACIEL RAIMUNDO
GUILHERME DA SILVA
DOMINIK RIBEIRO ORTIZ SILVESTRE
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Teatro Municipal Leopoldo Fróes MONICA SOUZA MARQUES
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Teatro Municipal Paulo Eiró ERIKA MARQUES CORREA SILVA
MICHEL NASCIMENTO CABRAL
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Biblioteca Pública Municipal Alceu Amoroso Lima ANA PAULA DE OLIVERA
BÁRBARA SOUZA LIMA
JULIA D’AVLIS RODRIGUES MENDES
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Biblioteca Pública Municipal Álvaro Guerra VITOR XAVIER DA SILVA
RAFAEL ROMAN DOMINGOS DE OLIVEIRA
CAMILA JEINNE OLSEN HAMESTER
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Biblioteca Pública Municipal Anne Frank MARIANA DE AQUINO SEVERO
SUL/OESTE BUTANTÃ (Butantã, Morumbi, Raposo Tavares, Rio Pequeno, Vila Sônia) Biblioteca Pública Municipal Camila Cerqueira César MIDRIA DA SILVA PEREIRA
VITORIA GUILHERMINA MOREIRA
SUL/OESTE BUTANTÃ (Butantã, Morumbi, Raposo Tavares, Rio Pequeno, Vila Sônia) Casa de Cultura Municipal Butantã ADRIANA SANTOS CORREIA SANTANA
NATHALIA VIEIRA DA SILVA
VITÓRIA BORGES DA SILVA
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Teatro Municipal Décio Almeida Prado KLEBERTON MOURA DOS ANJOS
AILTON CARNEIRO DA SILVA JUNIOR  ( em Dezembro )

Segue tabela abaixo com os suplentes e desclassificados:

SUPLENTES
NOME NASCIMENTO REGIONAL
ANDERSON PEREIRA ALVES 06/08/1997 CAMPO LIMPO
BRENDA DE JESUS MACHADO 06/08/1993 CAMPO LIMPO
BRUNA SILVA RIBEIRO 02/04/1996 CAMPO LIMPO
ELIEL CARDOSO DOS SANTOS DANTAS 13/03/1997 CAMPO LIMPO
EVERTON CARVALHO DE SOUZA 21/02/1994 CAMPO LIMPO
GRACIELE VIEIRA DE FREITAS 24/09/1992 CAMPO LIMPO
GEOVANA MARIA CHAVES DE OLIVEIRA 30/04/1998 CAMPO LIMPO
ISABELA MOHANA PADIAL DE JESUS 10/11/1999 CAMPO LIMPO
JULIA SANTIAGO LOPES 11/06/1997 CAMPO LIMPO
TALITA DE SÁ ALMEIDA 10/01/1994 CAMPO LIMPO
THIAGO ALVES DE SOUZA 02/03/1993 CAMPO LIMPO
VINICIUS FAUSTINO SANTOS 14/12/1996 CAMPO LIMPO
CAMILA ENEAS MARTINS 31/05/1989 CAPELA DO SOCORRO
CINTIA ADORRO 22/05/1996 CAPELA DO SOCORRO
DIEGO DE SOUZA COELHO 01/07/1995 CAPELA DO SOCORRO
EMERSON GOMES DE LIMA 03/12/1999 CAPELA DO SOCORRO
GIOVANNA DE SOUSA ANGIOLETTO 17/10/1996 CAPELA DO SOCORRO
HUGO MATEUS FARIAS QUEIROZ 17/04/1994 CAPELA DO SOCORRO
MARCUS VINICIUS HONORIO DE OLIVEIRA 19/06/1991 CAPELA DO SOCORRO
MARINA SFRIZO CIRCUNCISAO 15/05/1995 CAPELA DO SOCORRO
NICOLAS GABRIEL BARBOSA CARNEIRO 06/05/1992 CAPELA DO SOCORRO
PAULIANA MOREIRA REIS 30/10/1993 CAPELA DO SOCORRO
RICHARD FELIPE 07/06/1995 CAPELA DO SOCORRO
SAARA BRAZ CARNEIRO 08/10/1990 CAPELA DO SOCORRO
VANESSA CÂNDIDA LOURENÇO 21/05/1998 CAPELA DO SOCORRO
BRENDA TORRES PEREIRA 18/04/1995 CIDADE ADEMAR
BRUNA DA SILVA VIEIRA 09/03/1999 CIDADE ADEMAR
IRIS NOBETANI 16/01/1991 CIDADE ADEMAR
ROBERT DURVAL GOMES 14/12/1992 CIDADE ADEMAR
ROGER PEREIRA DA SILVA 16/11/1993 CIDADE ADEMAR
CLÉBER FERREIRA 14/02/1993 GRAJAÚ
HENRIQUE MARCIEL LIMA 08/04/1992 GRAJAÚ
ARIANA CAVALCANTE DOS SANTOS 30/05/1992 IPIRANGA
ARIANE CARDOSO TEIXEIRA 16/02/1998 IPIRANGA
ARION FERNANDO DOS SANTOS 16/10/1989 IPIRANGA
NATASHA LUCENA PRUSCHINSKI 03/01/2000 IPIRANGA
THIALE GARCIA 12/04/1992 IPIRANGA
YANNE DE ROSIS MASTROCOLA 14/03/1991 IPIRANGA
GABRIEL FRANÇA 23/03/1997 JABAQUARA
ADRIANO ALVES DE SOUSA 11/08/1990 M’BOI MIRIM
DAVID DE OLIVEIRA AMORIM 26/07/1999 M’BOI MIRIM
FELIPE EDUARDO SILVA DE SANTANA 12/06/1993 M’BOI MIRIM
FRANCIELLE DOS SANTOS PINTO 30/04/2000 M’BOI MIRIM
GABRIELA COSTA JUSTINO 01/10/1997 M’BOI MIRIM
MARIA HELENICE MARQUES DE OLIVEIRA 16/04/1999 M’BOI MIRIM
RENATO DESTRO NOGUEIRA 01/12/1996 M’BOI MIRIM
TALITA LINS FERNANDES 23/10/1997 M’BOI MIRIM
THAIS FRANÇA DA ROCHA 17/08/1998 M’BOI MIRIM
VINICIUS ROCHA FERREIRA 27/02/1999 M’BOI MIRIM
FERNANDA RODRIGUES SA CRUZ 06/12/1993 PARELHEIROS
GABRIELA FREITAS DE LIMA 27/05/1999 SANTO AMARO
ERIC MARTIN MASINI BUSTOS 18/12/1994 VILA MARIANA
BRUNO HESSEL NOBREGA LUZ 21/02/1998 ARICANDUVA
ANA GABRIELLY SOUZA DE CARVALHO 04/08/1999 CIDADE TIRADENTES
CAMILA OLIVEIRA DA SILVA 26/06/2000 CIDADE TIRADENTES
DAVI CLAUDINO BATISTA 07/10/1996 CIDADE TIRADENTES
ESTHER RODRIGUES DE OLIVEIRA 13/06/1997 CIDADE TIRADENTES
IGOR PEDRO DA SILVA 20/04/1999 CIDADE TIRADENTES
JENNIFER EVANGELISTA DA SILVA 24/01/1989 CIDADE TIRADENTES
MARIA THEREZA LARRUBIA DE TOLEDO 13/09/1999 CIDADE TIRADENTES
NATHALLIA FERREIRA DA SILVA 27/05/1999 CIDADE TIRADENTES
NATHALYA SILVA LOPES NASCIMENTO 24/01/2000 CIDADE TIRADENTES
THALIA SAMPAIO BARROS 17/07/1997 CIDADE TIRADENTES
THAYNARA FERREIRA MONTEIRO 19/03/2000 CIDADE TIRADENTES
THIAGO SOARES DA CRUZ 01/06/1993 CIDADE TIRADENTES
BEATRIZ DE LIMA E SILVA 05/11/1996 ERMELINO MATARAZZO
GIULIA SANTOS BARBOSA 28/08/1999 ERMELINO MATARAZZO
JESSICA DE ANDRADE SOUTO 17/04/1989 ERMELINO MATARAZZO
OTÁVIO AUGUSTO DE JESUS 27/02/1998 ERMELINO MATARAZZO
CAROLINA BARRETO SALUSTIANO DOS SANTOS 29/07/1995 GUAIANASES
CAROLINA CARVALHO DE PAULA 21/07/1996 GUAIANASES
DANIEL CLAUDINO BATISTA 07/10/1996 GUAIANASES
JACKELINE SILVA DE BRITO 12/11/1994 GUAIANASES
LARISSA DE ARAUJO 10/03/1999 GUAIANASES
NATHIELLY ROBERTA JANUTTE 05/09/1996 GUAIANASES
SARAH ISIS SOUSA DA SILVA 18/10/1995 GUAIANASES
SUELLEN CARDOSO SANTOS 12/07/1996 GUAIANASES
ANDERSON VIANA DIAS RAFAEL 26/05/1999 ITAIM PAULISTA
ANDREZA GEZEBEL ARAUJO ALVES 07/08/1994 ITAIM PAULISTA
FERNANDA RAMOS SILVA 25/11/1998 ITAIM PAULISTA
MATEUS DE SOUZA 29/07/1997 ITAIM PAULISTA
MILENE LOPES DA COSTA 26/12/1999 ITAIM PAULISTA
TAINÁ DA SILVA 09/02/1996 ITAIM PAULISTA
STEFANY LETICIA ALVES DA SILVA 21/01/1999 ITAIM PAULISTA
VANESSA SILVA FERREIRA 21/03/1996 ITAIM PAULISTA
ANDRESSA CAROLINE GOMES FERREIRA 25/03/1996 ITAQUERA
CAMILA RODRIGUES DE ARAUJO 19/12/1995 ITAQUERA
JULIA DE SOUZA ARRUDA 27/08/1994 ITAQUERA
LUCAS LUCIANO 29/11/1997 ITAQUERA
RAFAEL RODRIGUES NASCIMENTO 07/09/1994 ITAQUERA
REBECA BASILIO DA SILVA 16/11/1999 ITAQUERA
TASSIA MERIELEN SILVA 19/04/1994 ITAQUERA
GUSTAVO PERES DE FARIAS 18/09/1995 MOOCA
ADRIELLI RAQUEL DE ASSIS 08/03/1993 PENHA
DANIEL MENDES DE ALMEIDA 29/06/1997 PENHA
ERICA REGINA PEREIRA SANTIAGO 07/03/1995 PENHA
JOSÉ CARLOS ALVES DAS NEVES 28/05/1990 PENHA
QUEREN EMANUELE PEREIRA 03/07/1990 PENHA
RAFAELA ALVES VIEIRA 01/10/1996 PENHA
THIAGO THALLES DA CONCEIÇÃO 02/02/1990 PENHA
VANESSA CASPON 26/12/1991 PENHA
VICTOR MACHADO TRINDADE DE PAULO DA SILVA 09/09/1998 PENHA
VICTÓRIA ALVES COURI DE ALMEIDA 25/01/1996 PENHA
DIEGO CELESTINO DOS SANTOS 24/12/1996 SÃO MATEUS
IGOR AXEL ROMERO 04/06/1996 SÃO MATEUS
PALOMA LUIZA DA SILVA BEZERRA 03/11/1999 SÃO MATEUS
VICTOR EDUARDO PEREIRA ESCOBAR 17/11/1990 SÃO MATEUS
AMANDA GUERRA DA SILVA 28/08/1994 SÃO MIGUEL PAULISTA
MARCIO PEREIRA DA SIVA 19/06/1993 SÃO MIGUEL PAULISTA
VICTÓRIA RODRIGUES 12/07/1998 SÃO MIGUEL PAULISTA
ANA CAROLINA OLIVEIRA PEREIRA 05/02/2000 SÃO MIGUEL PAULISTA
JAQUELINE ALVES PINTO 26/03/1994 SÃO MIGUEL PAULISTA
GABRIEL CARNEIRO DE ALMEIDA SOUZA 13/05/1995 SAPOPEMBA
BÁRBARA NUNES LOPES 10/10/1995 VILA PRUDENTE
BEATRIZ GUARNIERI FERREIRA 27/09/1996 VILA PRUDENTE
BEATRIZ RINALDINI SANTOS 21/12/1992 VILA PRUDENTE
JEFTE ALVES DA SILVA SANTOS 11/04/1997 VILA PRUDENTE
MELISSA MORITA BORJKHANI 01/03/1997 VILA PRUDENTE
RAQUEL MATHIAS CARVALHO GUERREIRO 14/12/1994 VILA PRUDENTE
FERNANDO HENRIQUE BATISTA HERRERA 02/08/1993 BUTANTÃ
GEISIELLY VASQUES DA SILVA 17/02/1994 BUTANTÃ
PAULA CRISTINA DO NASCIMENTO CHAVES 20/04/1993 BUTANTÃ
PAULA CAMPELO BARBOSA 16/07/1998 BUTANTÃ
RAMON PINTO VALIM 18/11/1993 BUTANTÃ
TAYNÁ SANTANA DE AZEVEDO 28/01/1996 BUTANTÃ
VICTOR WALLES SOUSA 31/08/1994 BUTANTÃ
YARA GISELI DOS SANTOS DA CRUZ 18/02/1996 BUTANTÃ
BARBARA ROCHA DE MENEZES 10/06/1999 LAPA
JULIANA PINHEIRO WANDERLEY 13/07/1994 LAPA
LEILA RAMALHO DE FRANÇA 14/01/1999 LAPA
BEATRIZ LADISLAU DE ASCENÇÃO 14/02/1993 CASA VERDE
LETICIA CRISTINA NOGUEIRA DE OLIVEIRA 15/08/1996 CASA VERDE
MARCELA RENATA COSTA SILVÉRIO 23/04/1993 CASA VERDE
NICOLE NOGUEIRA DE ANDRADE 25/03/1995 CASA VERDE
ANA PAULA DE SOUZA RUFINO 17/05/1994 FREGUESIA DO Ó
BIANCA CLEMENTE DE MORAES RIZZO 25/01/1996 FREGUESIA DO Ó
HÉLIO SANTOS ALVES MARIA 29/05/1992 FREGUESIA DO Ó
JONATHAS PEREIRA DOS SANTOS 29/06/1994 FREGUESIA DO Ó
RICKSON GOMES DA SILVA 30/05/1995 JAÇANÃ
RONDINELI QUEIROZ DA SILVA 20/12/1988 JAÇANÃ
BENAIA AMANDA DE OLIVEIRA 29/11/1994 PERUS
MICHAEL LACERDA AMORIM 10/03/1999 PERUS
BEATRIZ ISABEL DOS SANTOS 13/10/1997 PIRITUBA
EDISON DE SOUZA SANTOS 11/05/1996 PIRITUBA
FERNANDA SOUZA DOS SANTOS 04/04/1992 PIRITUBA
MÁRIO LUZ ALVES DE SOUZA 11/10/1989 SANTANA
PHILLIPE ORLANDO COSME PEREIRA RODRIGUES DE SOUZA 05/11/1990 VILA MARIA/VILA GUILHERME
CARLOS EDUARDO DE SOUZA 25/10/1991 VILA MARIA/VILA GUILHERME
MARINA GONÇALVES DE OLIVEIRA 05/03/1997 VILA MARIA/VILA GUILHERME
BRUNA VARGA SCORPIÃO 30/03/1998
CAROLINA AGUERRE DE SALLES PENTEADO 17/11/1990
EMILLY GOMES FERNANDES 07/09/1997
GABRIEL DOS SANTOS PEREIRA 06/09/1997
GABRIEL IVAN SOEIRO BICHO 28/03/1989
MAYARA ALVES DE CARVALHO 04/12/1992
RAMON SOARES CARDOSO DA SILVA 25/08/1993
TABATA MENDES DE SOUZA 14/06/1990
Desclassificados
MATHEUS PINHEIRO SAMPAIO 08/07/1997 Não compareceu
SÂMIA BIANCHI BEZERRA 08/08/1991 Não compareceu
LAYS ALECRIM DE LIMA 01/12/1999 Não compareceu
SABRINA DOS SANTOS MIGUEL 21/04/1997 Não compareceu
MARCELA CRISTINI PENTEADO ALVES 27/12/1999 DESISTENTE
EZEQUIEL TAVARES FELIPE 15/12/1996 DESISTENTE
GISELE MATOS CHAVES 24/02/1993 DESISTENTE
JEFERSON DE JESUS RODRIGUES 02/03/1998 DESISTENTE
BEATRIZ KARLA SOUZA DE JESUS 28/09/1993 DESISTENTE
ELMA DE CASTRO LOPES 11/07/1996 DESISTENTE
Confira a lista de jovens selecionados para a 3ª fase de seleção do PJMC
Confira o local da entrevista
Confira o local da entrevista

Confira lista com os selecionados por equipamento entre os candidatos interessados nas vagas que serão destinadas para  o Jovem Monitor Cultura Ingressante (JMC-I), referente a 3a. Fase de Seleção do EDITAL DE CHAMAMENTO – CREDENCIAMENTO PARA AS RESERVAS DE VAGAS PROGRAMA JOVEM MONITOR CULTURAL – EDIÇÃO 2018 – DA SUPERVISÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL 001/2018 – SMC/CCULT/SF,   Documento SEI 8933007, com a finalidade de contratação para o ano exercício de 2018, nos termos do edital.

A 3ª Fase em questão, composta pelas entrevistas dos Jovens Monitores com os Gestores dos equipamentos, ocorrerão entre o dia 17 e 20 de Julho de 2018. O dia e horário da entrevista deverão ser marcados via e-mail ou telefone pelo gestor com os respectivos Jovens Monitores direcionados ao seu equipamento, conforme tabela abaixo.

REGIÃO SUBPREFEITURA EQUIPAMENTO/DEPARTAMENTO CULTURAL VAGAS 2018-19 NOME
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Biblioteca Municipal Mário de Andrade 4 ARIANA CAVALCANTE DOS SANTOS
FERNANDA RAMOS SILVA
GUILHERME TEIXEIRA
LILIAN ALINA CELES DOS SANTOS
MAIARA CRISTINA SANTOS
MONICA PATRICIA ARAUJO CORREA
PAULIANA MOREIRA REIS
GIOVANNA EMILIE MAMEDIO ARAÚJO
VINICIUS ROCHA FERREIRA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Biblioteca Pública Municipal Monteiro Lobato 4 GABRIELLE COSTA GOMES
RAMON SOARES CARDOSO DA SILVA
RENATA LOPES TAVARES
TABATA MENDES DE SOUZA
EMILLY GOMES FERNANDES
GEOVANA DIAS TEOFILO
LAYS ALECRIM DE LIMA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Centro Cultural da Cidade de São Paulo 4 BRUNA VARGA SCORPIÃO
SÂMIA BIANCHI BEZERRA
MARCOS PAULO SEIXAS
CAIO CÉSAR GOMES DE SOUSA
DAYANE DOS SANTOS DIAS (HOMÔNIMO)
ERIC MARTIN MASINI BUSTOS
MAYARA ALVES DE CARVALHO
RAYANDERSON DE SOUSA CARVALHO
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Centro Cultural Municipal Olido 4 VICTOR EDUARDO PEREIRA ESCOBAR
JEFFERSON GERVAES BARBOSA
VINICIUS MARCELO SANTOS SANTIAGO
VIVIAN SAMARA SILVA BATISTA VIEIRA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Centro Municipal de Memória do Circo 2 MARIOLI CORTEZ MEDINA
ALBERTO FERNANDES JUNIOR
DAVI CLAUDINO BATISTA
GABRIEL DOS SANTOS PEREIRA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) GABINETE – CONTRATOS 2 PALOMA PEDROSO DE PAULA
LETICIA PESTANA
ANDERSON VIANA DIAS RAFAEL
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) GABINETE – TI 2 JOSÉ CARLOS ALVES DAS NEVES
TAINÁ DA SILVA
RAFAEL BARRETO DA SILVA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Supervisão de Centros Culturais Municipais e Teatros 3 TAYNÁ SANTANA DE AZEVEDO
GABRIELA MARTINS GOMES
NANCY JESUS DOS SANTOS
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Supervisão de Formação Cultural 4 VICTORIA MADEIRO
WESLLEY SARAIVA DA SAUDADE
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Coordenação da Cidadania Cultural 4 BEATRIZ LADISLAU DE ASCENÇÃO
JAQUELINE DOS SANTOS CYRIACO
JAQUELINE DOS SANTOS SILVA
RANNAIE GRANJEIRO DA SILVA
DANIEL CLAUDINO BATISTA
ESTHER RODRIGUES DE OLIVEIRA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Coordenadoria de Programação Cultural – CPROG 2 JULIANA ALVES FRADE
THAMIRES APARECIDA BRASIL CRUDELI
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Escola Municipal de Iniciação Artística – EMIA 2 EDUARDO GONSALES CAMPAGNA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Museu da Cidade de São Paulo 3 GABRIEL BICHO
PHILLIPE ORLANDO COSME PEREIRA RODRIGUES DE SOUZA
JENNIFER RAMOS DOS SANTOS
NADIA CAMILA DOS SANTOS BELO
FERNANDA SAES MARTINS
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Supervisão de Programas e Projetos – SPP 2 ERIKA MUNIZ LINS
LEONARDO HENRIQUE DA SILVA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Núcleo de Casas de Cultura 5 ROBERT DURVAL GOMES
THIAGO ALVES DE SOUZA
VICTÓRIA RODRIGUES
CAROLINA CARVALHO DE PAULA
MARIANA CALINE APARECIDA TEODORO
MAYRA SANTOS DA SILVA
CENTRO SÉ (Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília, Sé) Coordenação de Fomentos e Formação Cultural 4 ELVIS GONÇALVES TORRES
GIULIA FARIAS LAPETINA
JULIA ROCHA MALAQUIAS
ERICA REGINA PEREIRA SANTIAGO
CINTHYA FREITAS MOREIRA
CAROLINA AGUERRE DE SALLES PENTEADO
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Biblioteca Municipal José Paulo Paes 2 EMILIE DE GOES
MARCOS VINICIUS FERREIRA SILVA
DANIEL MENDES DE ALMEIDA
GABRIEL FRANÇA
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Adelpha Figueiredo 3 CAROLINA CASAGRANDE DOS SANTOS
LETÍCIA SOUZA VILLARINO CASCARDI
CAMILA DOS SANTOS FREITAS
JEFFERSON JEROME
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Affonso Taunay 3 CAIQUE HENRIQUE ALVES FERREIRA
RAFAEL RODRIGUES NASCIMENTO
GUSTAVO PERES DE FARIAS
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Biblioteca Pública Municipal Aureliano Leite 2 BÁRBARA NUNES LOPES
JEFTE ALVES DA SILVA SANTOS
NATÁLIA POLLEZI DE CEZARE
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Cassiano Ricardo 2 BRUNA FELIX BANDEIRA
LEILA RAMALHO DE FRANÇA
RODRIGO GOBO COCIELLO SOARES DE SIQUEIRA
TALIA FRANCISCA GONÇALVES
LESTE GUAIANASES (Lajeado, Guaianazes) Biblioteca Pública Municipal Cora Coralina 2 JACKELINE SILVA DE BRITO
NATHIELLY ROBERTA JANUTTE
YASMIN NAOMY FRANÇA PAULO
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Biblioteca Pública Municipal Gilberto Freyre 3 BEATRIZ RODRIGUES SILVÉRIO
EVELLYN PEREIRA SENHORINHO
BEATRIZ GUARNIERI FERREIRA
INGRID SIBILA SALOMÃO
GABRIEL CARNEIRO DE ALMEIDA SOUZA
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Hans Christian Andersen 2 GIOVANA PAULINO MARTINS
THIAGO THALLES DA CONCEIÇÃO
LESTE GUAIANASES (Lajeado, Guaianazes) Biblioteca Pública Municipal Jamil Almansur Haddad 2 WESLEY HUMBERTO DOS REIS
SARAH ISIS SOUSA DA SILVA
ANDRESSA CAROLINE GOMES FERREIRA
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Biblioteca Pública Municipal Jovina Álvares Pessoa 3 AUDREI ALVES OLIVEIRA
RENAN HUMBERTO FLORIANO DE SOUZA
RACHELE ALVES BECKER
VANESSA CASPON
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Biblioteca Pública Municipal Lenyra Franccaroli 2 BRUNO HESSEL NOBREGA LUZ
JANDERSON ANDRÉ DA SILVA NIKOLAUS
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Biblioteca Pública Municipal Milton Santos 3 ANA CAROLINA OLIVEIRA PEREIRA
CAIQUE IAMONICO
FABIO SANCIANI DA SILVA
LUCAS LUCIANO
MICHELLE RACANELI NASCIMENTO
NATHALYA SILVA LOPES NASCIMENTO
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Paulo Sérgio Duarte Millet 2 JULIA DE SOUZA ARRUDA
SHIRLEI AVELINO DE JESUS
VICTOR MACHADO TRINDADE DE PAULO DA SILVA
REBECA BASILIO DA SILVA
LESTE ARICANDUVA (Aricanduva, Carrão, Vila Formosa) Biblioteca Pública Municipal Paulo Setubal 3 ANA PAULA SOUSA
GABRIELA DE OLIVEIRA JOSÉ
ADRIELLI RAQUEL DE ASSIS
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Biblioteca Pública Municipal Profº. Arnaldo Magalhães Giácomo 2 CAROLINA CAMBUR
ELIVANIA DA CRUZ COSTA
LESTE SÃO MIGUEL (São Miguel, Jardim Helena, Vila Jacuí) Biblioteca Pública Municipal Raimundo de Menezes 2 ANDREZA GEZEBEL ARAUJO ALVES
JAQUELINE ALVES PINTO
JESSICA DE ANDRADE SOUTO
STEFANY LETICIA ALVES DA SILVA
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Biblioteca Pública Municipal Ricardo Ramos 3 MELISSA MORITA BORJKHANI
BIANCA CLARA DOS SANTOS
BEATRIZ RINALDINI SANTOS
MICHELLY STHEFFANY MELO DA SILVA
LESTE ERMELINO MATARAZZO (Ermelino Matarazzo, Ponte Rasa) Biblioteca Pública Municipal Rubens Borba de Moraes 2 BEATRIZ DE LIMA E SILVA
BRUNA SALGUEIRO SILVA
FERNANDO CORDEIRO DOS SANTOS
CINTHIA SANTOS DA MOTTA
GIULIA SANTOS BARBOSA
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Biblioteca Pública Municipal Sérgio Buarque de Hollanda 2 AYLLA CÂNDIDO GONÇALVES
JULIANA BARBOS MANSO
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Biblioteca Pública Municipal Vicente de Carvalho 3 JOHNNY FERNANDES NASICMENTO
CAMILA RODRIGUES DE ARAUJO
CAROLINA BARRETO SALUSTIANO DOS SANTOS
THAYNA ANDRADE DAMAZIO MARQUES
LESTE ITAIM PAULISTA (Itaim Paulista, Vila Curuça) Biblioteca Pública Municipal Vicente Paulo Guimarães 2 RODRIGO RAMOS SILVA
VANESSA SILVA FERREIRA
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Biblioteca Pública Municipal Vinícius de Moraes 2 MATHEUS PINHEIRO SAMPAIO
TASSIA MERIELEN SILVA
SABRINA DOS SANTOS MIGUEL
NATHALLIA FERREIRA DA SILVA
LESTE ERMELINO MATARAZZO (Ermelino Matarazzo, Ponte Rasa) Casa de Cultura Municipal Ermelino Matarazzo 2 AMANDA SILVA CARDOSO
CAMILA OLIVEIRA DA SILVA
ALVARO HENRIQUE DOS SANTOS
EDUARDO FREIRE PEREIRA DE AGUIAR
LESTE GUAIANASES (Lajeado, Guaianazes) Casa de Cultura Municipal Guaianases 3 MARIA THEREZA LARRUBIA DE TOLEDO
THIAGO SOARES DA CRUZ
JENNIFER EVANGELISTA DA SILVA
JULIANA FERREIRA CALAÇO
LESTE CIDADE TIRADENTES (Cidade Tiradentes) Casa de Cultura Municipal Hip-Hop Leste 3 ANA CAROLINE MONTEIRO DA SILVA
GABRIEL SANTOS DICELLI
ROGÉRIO GONÇALVES DE JESUS
TATIANE MARQUES
LESTE ITAIM PAULISTA (Itaim Paulista, Vila Curuça) Casa de Cultura Municipal Itaim Paulista 3 ANGÉLICA DE SENA CORREA
MILENE LOPES DA COSTA
MARCIO PEREIRA DA SIVA
MATEUS DE SOUZA
LESTE ITAQUERA (Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio, Parque do Carmo) Casa de Cultura Municipal Itaquera – Raul Seixas 3 ADLER DA SILVA MARTINS
JESSICA SILVA NASCIMENTO SANTOS
LEONARDO SAOUD VITIELLO CARRIÇO
LETICIA SANTOS DE MORAIS
QUEREN EMANUELE PEREIRA
LESTE SÃO MATEUS (Iguatemi, São Rafael, São Mateus) Casa de Cultura Municipal São Mateus 4 BEATRIZ DE OLIVEIRA NASCIMENTO
DIEGO CELESTINO DOS SANTOS
MONIKE RAPHAELA DE SOUZA SANTOS
NATHALIA AMANDA
PALOMA LUIZA DA SILVA BEZERRA
WESLLEY LEITE FERREIRA LIMA
LESTE SÃO MIGUEL (São Miguel, Jardim Helena, Vila Jacuí) Casa de Cultura Municipal São Miguel Paulista – Antônio Marcos 3 ISADORA DO NASCIMENTO DIAS
LUCAS SILVA FERREIRA
LEANDRO TIZOLIN BARBOSA
MICAELE BARBOSA SILVA
LESTE SÃO MATEUS (Iguatemi, São Rafael, São Mateus) Casa de Cultura Municipal São Rafael 4 AMANDA GUERRA DA SILVA
ANA GABRIELLY SOUZA DE CARVALHO
JANAÍNA SANTOS DE ALMEIDA
LARISSA DE ARAUJO
SUELLEN CARDOSO SANTOS
LESTE VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA (São Lucas, Vila Prudente, Sapopemba) Casa de Cultura Municipal Vila Prudente 3 RAQUEL MATHIAS CARVALHO GUERREIRO
ANDRESSA DA SILVA PIMENTEL
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Centro Cultural Municipal da Penha 4 JULIA SOARES DOS SANTOS
RAFAELA CARVALHO RIBAS
GLEICA PESSOA
KARINA ALVES BONETTI
OTÁVIO AUGUSTO DE JESUS
VICTÓRIA ALVES COURI DE ALMEIDA
LESTE MOOCA (Água Rasa, Bélem, Brás, Mooca, Pari, Tatuapé) Teatro Municipal Arthur Azevedo 3 CAROLINE BRANDÃO
THALIA SAMPAIO BARROS
EDIVALDO FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR
LESTE PENHA (Artur Alvim, Cangaíba, Penha, Vila Matilde) Teatro Municipal Flávio Império 3 RAFAELA ALVES VIEIRA
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Biblioteca Pública Municipal Afonso Schmidt 2 ANDERSON RODRIGUES REIS DOS SANTOS
GUILHERME MARQUES DA SILVA
HELEN CRISTINA DE OLIVEIRA SILVA
MARIA EDUARDA CABRAL DE ALMEIDA
NORTE VILA MARIA / VILA GUILHERME (Vila Maria, Vila Guilherme, Vila Medeiros) Biblioteca Pública Municipal Álvares de Azevedo 2 ANDERSON DOS SANTOS FERREIRA
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
DARA ROBERTO GOMES
FELIPPE GONÇALVES DA SILVA
WELLINGTON DE OLIVEIRA COSME
VINÍCIUS SILVA COSTA NASCIMENTO
NORTE PIRITUBA/JARAGUÁ (Pirituba, Jaraguá e São Domingos) Biblioteca Pública Municipal Brito Broca 3 FABIO CARDOSO DA SILVA
FERNANDA SOUZA DOS SANTOS
GEOVANNA SILVA DE FREITAS
RUTE PEREIRA DE SOUZA MARTIM
VANESSA CORREIA GONÇALVES
NORTE PIRITUBA/JARAGUÁ (Pirituba, Jaraguá e São Domingos) Biblioteca Pública Municipal Érico Veríssimo 2 EDISON DE SOUZA SANTOS
ERI JOHSON SÁ DE SOUSA
LETÍCIA SANTANA DA ROCHA
NORTE CASA VERDE / CACHOEIRINHA (Casa Verde, Cachoeirinha, Limão) Biblioteca Pública Municipal Jayme Cortez (CCJ) 3 ANA KARINA NOGUEIRA DE JESUS ARAÚJO
ANA PAULA DE SOUZA RUFINO
TAYNA ALINE DE SOUZA GOMES
VINICIUS CARDOZO FRANCISCO
NORTE JAÇANÃ / TREMEMBÉ (Jaçanã, Tremembé) Biblioteca Pública Municipal José Mauro Vasconcelos 2 ÁDILA GONÇALVES MACIEL
AUGUSTUS PABLO FERREIRA SANTOS
MARINA GONÇALVES DE OLIVEIRA
THADEO SERGIO FERREIRA SANTOS
NORTE CASA VERDE / CACHOEIRINHA (Casa Verde, Cachoeirinha, Limão) Biblioteca Pública Municipal Menotti Del Picchia 2 JULIANA RODRIGUES DE OLIVEIRA
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Narbal Fontes 2 BRUNA EDILAMAR DE OLIVEIRA
  MARCELA RENATA COSTA SILVÉRIO
  MÁRIO LUZ ALVES DE SOUZA
  STEFAN RIBEIRO DIAS
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Nuto Sant’Anna 2 BIANCA CLEMENTE DE MORAES RIZZO
RICKSON GOMES DA SILVA
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Pedro Silva Nava 2 NICOLE NOGUEIRA DE ANDRADE
NORTE SANTANA / TUCURUVI (Santana, Tucuruvi, Mandaqui) Biblioteca Pública Municipal Sylvia Orthof 2 YASMIN MARTOS ARRAIS KAPUSTIN
TAMIRES DE LIMA SILVA
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Biblioteca Pública Municipal Thales Castanho de Andrade 2 EZEQUIEL TAVARES FELIPE
JONATHAS PEREIRA DOS SANTOS
HERCULES SILVA AZEVEDO
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Casa de Cultura Municipal Brasilândia 3 AMANDA GOMES DA SILVA
BEATRIZ KARLA SOUZA DE JESUS
BIANCA KELLY SOUZA DE JESUS
THARINY REYES
VICTOR HUGO BARRETO FERREIRA
NORTE FREGUESIA DO Ó / BRASILÂNDIA (Freguesia do Ó, Brasilândia) Casa de Cultura Municipal Freguesia do Ó – Salvador Ligabue 3 BEATRIZ ISABEL DOS SANTOS
HÉLIO SANTOS ALVES MARIA
MAGDA CRISTIANE PENTEADO ALVES
TALITA CORREIA DOS SANTOS
VINICIUS MACEDO
NORTE JAÇANÃ / TREMEMBÉ (Jaçanã, Tremembé) Casa de Cultura Municipal Tremembé 2 BERNARDO JORGE MARIANO DA SILVA
DANIEL GONÇALVES TEIXEIRA
HAYLA THAIS FERREIRA DA SILVA
NORTE VILA MARIA / VILA GUILHERME (Vila Maria, Vila Guilherme, Vila Medeiros) Casa de Cultura Municipal Vila Guilherme – Casarão 6 ERIKI HIDEKI KINCHOKO
THIAGO PANINI PINHEIRO
NORTE CASA VERDE / CACHOEIRINHA (Casa Verde, Cachoeirinha, Limão) Centro Cultural Municipal da Juventude – Ruth Cardoso 10 BÁRBARA HELENA DA SILVA MONTALVA
ELIZABETE SALES COSTA
FLÁVIA MARIA VERISSIMO
DANIELE GOMES BARROS
KIMBERLY DOS SANTOS SANT’ ANA
IASMIN LUCIANA CAÑETE HAUSF
JESSICA FERREIRA SILVA
LETICIA CRISTINA NOGUEIRA DE OLIVEIRA
DANIEL ALEXSANDER SILVA DA LUZ
MARCELA CRISTINI PENTEADO ALVES
PRICILLA SILVA DA COSTA
RONDINELI QUEIROZ DA SILVA
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Biblioteca Pública Municipal Clarice Lispector 2 BARBARA ROCHA DE MENEZES
LOURENÇO FERREIRA DE ALMEIDA LOPES
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Biblioteca Pública Municipal Mário Schenberg 2 BEATRIZ ARAÚJO DA SILVA
NORTE/OESTE PERUS (Anhanguera, Perus) Biblioteca Pública Municipal Padre José de Anchieta 2 BENAIA AMANDA DE OLIVEIRA
MICHAEL LACERDA AMORIM
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Centro Cultural Municipal Tendal da Lapa 10 DAYANE CRISTINE DE MORAES JOSÉ
THAYS IDALGO PEREIRA
JEFERSON DE JESUS RODRIGUES
JÉSSICA DANZIGER AMORIM
JAMILLE FERNANDA SALES DE SOUSA
JHONATHA LUCAS OLIVEIRA SOUZA
MARIA LUIZA RUFINO VAZ
MARINA ALMEIDA PINHEIRO
GABRIELA DA SILVA BACHEGA
JULIANA PINHEIRO WANDERLEY
NORTE/OESTE LAPA (Barra Funda, Jaguaré, Lapa, Perdizes, Vila Leopoldina) Teatro Municipal Cacilda Becker 2 JENIFFER DA SILVA SANTOS RUFINO
LEONARDO VICENTE IDALGO
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Biblioteca Pública Municipal Amadeu Amaral 2 KARINE LOPES DOS SANTOS
LETÍCIA LOPES RIBEIRO
RICHARD FELIPE
YANNE DE ROSIS MASTROCOLA
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Biblioteca Pública Municipal Castro Alves 2 ARION FERNANDO DOS SANTOS
ELMA DE CASTRO LOPES
THAYNARA FERREIRA MONTEIRO
THIALE GARCIA
SUL VILA MARIANA (Moema, Saúde, Vila Mariana) Biblioteca Pública Municipal Chácara Castelo 2 BÁRBARA APARECIDA MORAIS FERREIRA
NICOLAS RIZZO FERNANDES
SUL CAMPO LIMPO (Campo Limpo, Capão Redondo, Vila Andrade Biblioteca Pública Municipal Helena Silveira 2 GRACIELE VIEIRA DE FREITAS
ISABELA MOHANA PADIAL DE JESUS
MARCELO SOUSA DOS SANTOS
MARIANE SOUSA DE OLIVEIRA
SUL CAMPO LIMPO (Campo Limpo, Capão Redondo, Vila Andrade Biblioteca Pública Municipal Marcos Rey 2 LEONARDO SOUZA SILVA (HOMÔNIMO)
MARCUS VINICIUS HONORIO DE OLIVEIRA
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Biblioteca Pública Municipal Prefeito Prestes Maia 3 ANDERSON PEREIRA ALVES
BRUNA DA SILVA VIEIRA
GABRIELA COSTA JUSTINO
VINICIUS WINCE SOUZA
VIVIANE APARECIDA DA COSTA LIRA
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Biblioteca Pública Municipal Roberto Santos 3 ARIANE CARDOSO TEIXEIRA
LUCAS HENRIQUE BRAZ DIDI
SUL VILA MARIANA (Moema, Saúde, Vila Mariana) Biblioteca Pública Municipal Viriato Corrêa 4 NATHAN TRINDADE SANTOS
SUL CAMPO LIMPO (Campo Limpo, Capão Redondo, Vila Andrade Casa de Cultura Municipal Campo Limpo 4 BRENDA DE JESUS MACHADO
DANIEL JOÃO DOS SANTOS
DIEGO DE SOUZA COELHO
EDUARDA ALVES SANTOS
ELIEL CARDOSO DOS SANTOS DANTAS
EVERTON CARVALHO DE SOUZA
FELIPE EDUARDO SILVA DE SANTANA
FRANCIELLE DOS SANTOS PINTO
GEOVANA MARIA CHAVES DE OLIVEIRA
GISELE MATOS CHAVES
JULIA SANTIAGO LOPES
MATHEUS HENRIQUE DOS SANTOS LIMA
SAARA BRAZ CARNEIRO
SUL CIDADE ADEMAR (Cidade Ademar, Pedreira) Casa de Cultura Municipal Cidade Ademar 3 ADRIANA CIRELLI
IRIS NOBETANI
MARYANE SILVA DE OLIVEIRA
NADINE POLETTI MOREIRA
PAMELLA BERNARD CAMPOS DA SILVA
ROGER PEREIRA DA SILVA
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Casa de Cultura Municipal Hip-Hop Sul – Santo Amaro 2 ADRIANO ALVES DE SOUSA
AMANDA PORTO
CINTIA ADORRO
EMERSON GOMES DE LIMA
GABRIELA MARIA DE SOUZA MORÉ
NICOLAS GABRIEL BARBOSA CARNEIRO
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Biblioteca Pública Municipal Belmonte 2 BRENDA TORRES PEREIRA
BRUNA SILVA RIBEIRO
DAVID DE OLIVEIRA AMORIM
DIOGO DA SILVA DIAS
HUGO MATEUS FARIAS QUEIROZ
TALITA DE SÁ ALMEIDA
TALITA LINS FERNANDES
VANESSA CÂNDIDA LOURENÇO
VINICIUS FAUSTINO SANTOS
SUL VILA MARIANA (Moema, Saúde, Vila Mariana) Teatro Municipal João Caetano 2 FELLIPE RIBEIRO DA SILVA
SUL IPIRANGA (Cursino, Ipiranga, Sacomã) Casa de Cultura Municipal Ipiranga – Chico Science 3 GABRIEL BASTOS DA SILVA
NATASHA LUCENA PRUSCHINSKI
THAÍS DE OLIVEIRA LIMA
VICTOR EDUARDO SANTOS SANTIAGO
SUL M’BOI MIRIM (Jardim Ângela, Jardim São Luís) Casa de Cultura Municipal M’Boi Mirim 4 BRUNA DE SANTANA SANTOS
DANILO RODRIGO ROCHA ALVES
DAYANE DOS SANTOS DIAS (HOMÔNIMO)
LUAN SOUSA BARBOSA DE FREITAS
MARIA HELENICE MARQUES DE OLIVEIRA
RENATO DESTRO NOGUEIRA
THAIS FRANÇA DA ROCHA
SUL   Casa de Cultura Parelheiros 3 ADRIANO MIRANDA BRITO DE SOUZA
CAMILA ENEAS MARTINS
FERNANDA RODRIGUES SA CRUZ
THOMAS DA SILVA REIS
GEOVANNA SALES JESUS LEITE
RAFAEL SANTIAGO
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Casa de Cultura Municipal Santo Amaro 2 GUILHERME MILANI DE OLIVEIRA FRANCISCO
REGIANE MARIA DE SENA
THAIS ZUCHETTI PRADO
VITOR DOS SANTOS ALMEIDA
SUL CAPELA DO SOCORRO (Cidade Dutra, Grajaú, Socorro) Centro Cultural Municipal do Grajaú – Palhaço Carequinha 6 THAIS ELAINE MEDEIROS DOS SANTOS
GIOVANNA DE SOUSA ANGIOLETTO
JONATHAN TEIXEIRA ALVES
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Centro Cultural Santo Amaro (Dentro da BPM Prefeito Prestes Maia) 4 AMANDA DE ANDRADE NEVES
MARINA SFRIZO CIRCUNCISAO
BIANCA THALIA GOMES LEAL
GABRIELA FREITAS
SUL JABAQUARA (Jabaquara) Centro Municipal de Culturas Negras do Jabaquara – Mãe Sylvia de Oxalá 3 PAULO ROBERTO MACIEL RAIMUNDO
SARA FRANCIELE RIBEIRO
GUILHERME DA SILVA
DOMINIK RIBEIRO ORTIZ SILVESTRE
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Teatro Municipal Leopoldo Fróes 1 EWERTON CORREIA DOS SANTOS
MONICA SOUZA MARQUES
SUL SANTO AMARO (Campo Belo, Campo Grande, Santo Amaro) Teatro Municipal Paulo Eiró 3 CLÉBER FERREIRA
ERIKA MARQUES CORREA SILVA
HENRIQUE MARCIEL LIMA
MICHEL NASCIMENTO CABRAL
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Biblioteca Pública Municipal Alceu Amoroso Lima 3 ANA PAULA DE OLIVERA
BÁRBARA SOUZA LIMA
RAMON PINTO VALIM
JULIA D’AVLIS RODRIGUES MENDES
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Biblioteca Pública Municipal Álvaro Guerra 4 VITOR XAVIER DA SILVA
RAFAEL ROMAN DOMINGOS DE OLIVEIRA
CAMILA JEINNE OLSEN HAMESTER
CAMILA JEINNE OLSEN HAMESTER
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Biblioteca Pública Municipal Anne Frank 2 GEISIELLY VASQUES DA SILVA
MARIANA DE AQUINO SEVERO
SUL/OESTE BUTANTà(Butantã, Morumbi, Raposo Tavares, Rio Pequeno, Vila Sônia) Biblioteca Pública Municipal Camila Cerqueira César 2 FERNANDO HENRIQUE BATISTA HERRERA
MIDRIA DA SILVA PEREIRA
PAULA CAMPELO BARBOSA
VITORIA MOREIRA
SUL/OESTE BUTANTà(Butantã, Morumbi, Raposo Tavares, Rio Pequeno, Vila Sônia) Casa de Cultura Municipal Butantã 3 ADRIANA SANTOS CORREIA SANTANA
NATHALIA VIEIRA DA SILVA
PAULA CRISTINA DO NASCIMENTO CHAVES
VICTOR WALLES SOUSA
VITÓRIA BORGES DA SILVA
SUL/OESTE PINHEIROS (Alto do Pinheiros, Itaim Bibi, Jardim Paulista, Pinheiros) Teatro Municipal Décio Almeida Prado 4 YARA GISELI DOS SANTOS DA CRUZ
MARIANE CARVALHO
KLEBERTON MOURA DOS ANJOS